Navigazione veloce
ITES Luigi Einaudi > La scuola > Organi collegiali > Consiglio d’Istituto

Consiglio d’Istituto

 

Composizione del Consiglio d’Istituto (elezioni novembre 2013)

Nella seduta del 29 novembre 2013 si procede all’insediamento del nuovo Consiglio d’Istituto così composto:

Componente docente: Luigi Giacomin, Rossana Berni, Cabaletti Anna Maria, Cipriani Susanna, Montenovesi Antonia, Ortolani Vania, Guerra Emanuela

Componente Genitori: Castagnini Massimo, Manzi Stefania, Rezki Najat, Pagani Fabrizio

Componente Ata: De Felice Esterina

Componente alunni: Cavazza Alice, Currò Denise, Zarai Linda, Nardella Michele

Per la componente genitori risulta assente Pagani Fabrizio (decadenza per mancanza del requisito dell’eleggibilità in quanto non è più genitore di alunna frequentante l’Istituto)

Nella seduta del 28 febbraio 2014, ha accolto le dimissioni della studentessa Linda Zarai (5AI), subentra il primo dei non eletti: Carvalho Henrique.

Nella seduta del 3 aprile 2014 dopo la terza assenza consecutiva, decade Nardella Michele componente alunni (art. 38 D.Lgs. 297 del 16 aprile 1994 T.U.). Per surroga viene nominato il primo alunno dei non eletti: Fabio Riva Raul (art. 35 D.Lgs. 297 del 16 aprile 1994 T.U.).

Nella seduta del 30 ottobre 2014, si procede all’insediamento dei nuovi rappresentanti degli studenti: Noario Desirè, Varano Andrea, Donegà Stefano, Milone Jasmine.

Nella seduta del 27 gennaio 2015,  si procede all’insediamento del nuovo rappresentante della componente docenti (surroga): prof.ssa Totaro Libera

Nella seduta dell’8 giugno 2015 la sig.ra De Felice Ester, componente ATA, preannuncia le proprie dimissioni, presentate ufficialmente in data 11 giugno 2015.

Nella seduta del 30/09/2015  si procede all’insediamento del nuovo rappresentante della componente docenti (surroga): prof.ssa Ottaviani Maria Grazia.

Nella seduta del  3 dicembre 2015 a seguito delle elezioni suplettive tenutesi il 22 e 23 novembre 2015, si procede all’insediamento degli eletti nel Consiglio d’Istituto:  rappresentati  dei genitori (Bertocchi Andrea, Ferrari Mauro, Fusini Arianna, Soardo Francesco), rappresentanti degli studenti ( Angrisani Nicol, Ferrari Maria, Gennari Deborah, Trentin Davide), rappresentanti ATA ( Dal Bosco Isabelle, Danzi Daniela). Viene eletto Presidente del Consiglio d’Istituto il sig.  Bertocchi Andrea.

Nella seduta del 7 giugno 2016, dopo la terza assenza consecutiva decadono due membri della componente docente: prof.ssa Guerra Emanuela e prof.ssa Ottaviani Maria Grazia ( art.38 del D.Lgs. 297/94)

ELEZIONI CONSIGLIO DI ISTITUTO: 13 E 14 NOVEMBRE 2016

Proclamazione eletti:

Componente Genitori: Bertocchi Andrea, Fusini Arianna, Soardo Francesco

Componente studenti: Dal Forno Giovanni, Fusini Camillo, Lanzarotto Simone, Visciglia Giacomo

Componente Ata: Dal Bosco Isabelle, Danzi Daniela

Componente Docenti:

Seduta di insediamento: data da definire

ELEZIONI CONSIGLIO D’ISTITUTO: 17 OTTOBRE 2017

Proclamazione eletti:

Componente studenti: Fernando Surasinghe Arachchige Bhagya Gimhana, Intrieri Filippo, Righetti Angelo Leon, Zanetti Federico